На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Превышение содержания гербицидов в почве установлено на поле, где выращивается соя 11.10.2022

Превышение содержания гербицидов в почве установлено на поле, где выращивается соя

При исследовании почвенных образцов, отобранных с земель сельхозназначения в окрестностях села Курское Лесозаводского городского округа, специалистами Уссурийского филиала ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» установлено превышение допустимого уровня содержания гербицидов.


В конце сентября в ходе выездного обследования участка земель сельхозназначения площадью 52 га, который используется для выращивания сои, инспектором Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области с разных глубин были отобраны и переданы на исследование в лабораторию десять образцов почвы. Исследования проведены на соответствие агрохимическим показателям.


В ходе лабораторных испытаний в почвенных образцах установлено содержание опасных химических и биологических веществ в уровнях и концентрациях, превышающих предельно допустимые. В частности, зафиксировано превышение допустимого уровня содержания гербицида кломазона в два и более раза, С-метолахлора – в четыре-шесть раз.


Собственнику участка, допустившему загрязнение земель, Управлением Россельхознадзора объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства. Ему предложено в срок до 30 мая 2023 года принять меры для соблюдения обязательных требований законодательства.


По истечению этого срока Управлением Россельхознадзора будет проведено выездное обследование и отбор почвенных образов для проведения лабораторного контроля.