На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Приморская МВЛ подтвердила наличие сальмонеллы в партии куриных грудок из Китая 20.03.2024

Приморская МВЛ подтвердила наличие сальмонеллы в партии куриных грудок из Китая



20 марта 2024 года при исследовании проб, отобранных от партии замороженных куриных грудок из Китая весом 27 тонн, специалистами подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» выявлены бактерии рода сальмонелла.

Пробы для проведения исследования были отобраны инспекторами Приморского межрегионального управления Россельхознадзора в рамках выполнения государственного задания на складе временного хранения во Владивостокском морском рыбном порту.

Наличие бактерий рода сальмонелла в продукции является нарушением требований технических регламентов «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки».

Сальмонеллы хорошо сохраняются в мясе и способны в нем активно размножаться. Эти бактерии сохраняются даже в замороженной продукции. Губительно на сальмонеллы действует только тщательная термическая обработка.

Подобные выявления свидетельствуют о нарушении правил и технологических режимов изготовления, сроков и температурных режимов хранения, транспортирования и реализации продукции, а также о несоблюдении необходимых санитарных норм на предприятии-изготовителе.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов России и иные ведомства.

Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции готовится информационное письмо с результатами лабораторных исследований.