На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Приморской МВЛ и ФГБУ «ВНИИКР» подтверждены карантинные для ЕАЭС объекты в продукции из КНР 11.05.2023

Приморской МВЛ и ФГБУ «ВНИИКР» подтверждены карантинные для ЕАЭС объекты в продукции из КНР


Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора предотвращен ввоз партии свежего острого перца, партии томатов и салата латук в связи с выявлением в них карантинных для ЕАЭС объектов.

Управлением Россельхознадзора на фитосанитарном контрольном посту «Пограничный» в ходе проведения государственного контроля за импортной продукцией, прибывшей в грузовых автомобилях из КНР, были отобраны образцы овощей для проведения исследований подведомственными Россельхознадзору учреждениями – ФГБУ «Приморская МВЛ» и Приморским филиалом ФГБУ «Всероссийского центра карантина растений».

Согласно протоколам испытаний от 5 мая 2023 года в партии томатов общим весом 1,3 тонны и партии острого перца общим весом 113 килограммов выявлен карантинный для ЕАЭС объект – вирус пятнистого увядания томата (Tomato spotted wilt virus).

Кроме того, государственный контроль прошел еще один автомобиль с разнообразными овощами и зеленью, поступившими из КНР. Образцы продукции также были отобраны управлением Россельхознадзора и переданы на исследование в Приморский филиал ФГБУ «ВНИИКР».

Согласно протоколу испытаний от 5 мая 2023 года в партии свежего листового салата латук общим весом 208 килограммов выявлен карантинный для ЕАЭС объект – западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Pergande).

Управлением Россельхознадзора выпуск продукции запрещен. По выбору собственника продукции партии могут быть возвращены в страну-экспортер или уничтожены.

Вирус пятнистого увядания томата – это одно из опаснейших заболеваний томатов. От поражения данным патогеном также страдают культуры табака, баклажана и перца. За рубежом вирус распространен более чем в 70 странах мира. Вирус пятнистого увядания (бронзовость) томатов вызывает отмирание листьев и поражение плодов.

Западный цветочный трипс часто поражает розы, хризантемы, гвоздики, герберы, цикламены, гипсофилы, пеларгонии и другие растения. Эти насекомые также снижают урожайность фруктовых и овощных культур.