На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Приморской МВЛ при исследовании риса выявлены нарушения 27.02.2024

Приморской МВЛ при исследовании риса выявлены нарушения


Специалистами ФГБУ «Приморская МВЛ» в результате проведения исследований пробы, отобранной от партии риса производителя из Приморского края, выявлены нарушения показателя качества.

Исследования проведены по обращению владельца продукции в рамках контроля за ее качеством и безопасностью.

В результате исследований пробы установлено несоответствие требованиям Технического регламента таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и ГОСТ «Крупа рисовая. Технические условия» по содержанию меловых ядер риса.

Согласно лабораторным исследованиям содержание меловых ядер риса в данной партии превышает норматив более чем в десять раз – 85,3 %, при норме не более 8 %.

Как поясняют специалисты Приморской МВЛ, партия не подлежит к использованию в продовольственных целях. Рис возможно переработать на корм сельскохозяйственных животных.

Специалисты лаборатории отмечают, что несоответствия крупы по данным показателям свидетельствуют о нарушении сроках уборки зерна риса (ранняя уборка). При большом количестве таких ядер рис будет развариваться, не доходя до своей стабильной консистенции.

Результаты лабораторных исследований внесены в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста», а также доведены до производителя.