На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Приморской МВЛ проведено 56 исследований овощной продукции приморских производителей 18.05.2023

Приморской МВЛ проведено 56 исследований овощной продукции приморских производителей

С начала 2023 года Уссурийским филиалом подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» проведено 56 исследований овощной продукции приморских производителей. В результате нарушения выявлены в партии моркови.


Овощи – морковь, картофель и огурцы – исследовались на соответствие показателям безопасности – по уровню содержания пестицидов, паразитарную чистоту и санитарно-паразитологические показатели.

 

В результате лабораторных исследований в партии моркови весом 20 тонн были выявлены яйца и личинки гельминтов. Это является нарушением требований Технического регламента «О безопасности пищевой продукции».

 

Как отмечают специалисты, при использовании производителями органических удобрений яйца и личинки гельминтов могут попасть на овощи с частичками почвы.

 

Прежде, чем применять навоз в виде удобрения, он должен пройти обеззараживание и предварительное компостирование. Свежий навоз нельзя использовать для удобрения почвы. Органические удобрения на основе отходов животноводства также нормируются по показателям качества и должны исследоваться по токсикологическим, ветеринарно-санитарным, гигиеническим характеристикам, в том числе на паразитарную чистоту. Приморской МВЛ неоднократно выявлялись яйца гельминтов при проведении лабораторных испытаний органических удобрений, например, птичьего помета.

 

Для того, чтобы обезопасить себя от гельминтоза, перед употреблением овощи необходимо тщательно промывать под проточной водой.

 

Заключения о состоянии продукции направлены заказчикам исследований.