На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Приморской МВЛ с начала года исследовано более 70 тысяч тонн экспортной зерновой продукции 01.02.2024

Приморской МВЛ с начала года исследовано более 70 тысяч тонн экспортной зерновой продукции



Специалистами подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» в январе 2024 года проведены исследования 585 партий сои, кукурузы, овса и пшеницы общим весом 71 762,4 тонны. Зерно проверено в рамках контроля за качеством продукции, предназначенной на экспорт в КНР и Республику Корея.

По результатам исследований выявлено 27,8 тысяч тонн зерна, зараженного карантинными и некарантинными сорными объектами. Специалистами Приморской МВЛ в продукции установлено два вида карантинных объектов: амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia L.) и повилика (Cuscuta sp.).

В частности, в результате исследований определено засорение амброзией полыннолистной 0,1 тыс. тонн зерна сои, 27,4 тыс. тонны зерна кукурузы и 0,2 тыс. тонны зерна овса. Повилику (Cuscuta sp.) выявили в зерне сои общим весом 0,1 тыс. тонн.

Кроме того, в этих же партиях зерна установлено 27 видов семян сорных растений.

Заключения о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции направлены заказчикам исследований.