На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Приморской МВЛ установлено превышение содержания кадмия в партии кормовой рыбной муки весом более 315 тонн 12.10.2023

Приморской МВЛ установлено превышение содержания кадмия в партии кормовой рыбной муки весом более 315 тонн

Специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории провели исследования проб, отобранных от партии кормовой рыбной муки общим весом 315,1 тонны, предназначенной на экспорт. В продукции выявлено превышение норматива по содержанию токсичного элемента.


Пробы от партии рыбной муки, произведенной в Камчатском крае, отобраны для проведения исследований Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в Морском пункте пропуска во Владивостоке. Работа проводится в рамках контроля за качеством и безопасностью продукции, предназначенной на экспорт. В данном случае кормовая мука была заявлена владельцем партии – предприятием из Петропавловска-Камчатского – на экспорт в Республику Корея.


В ходе лабораторных испытаний продукция проверялась на соответствие требованиям ГОСТа по кормовой муке, Техническим условиям, Правилам бактериологического исследования кормов. Всего специалистами Приморской МВЛ проведены исследования на соответствие продукции по 31 показателю.


Согласно протоколу лаборатории от 11 октября в муке установлено несоответствие предельно допустимого уровня содержания высоко токсичного элемента — кадмия. Установленное значение превышает норматив – в 1,6 раза.


Как отмечают специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории, рыбы способны накапливать в своем организме тяжелые металлы, к которым относятся свинец, ртуть, кадмий. Их наличие и концентрация зависит от загрязненности воды в месте вылова рыбы. В свою очередь, кадмий, попадая с кормами животным, способен накапливаться в организме сельскохозяйственных животных, вызывает нарушения в работе органов, обладает канцерогенным действием.


После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.


Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции готовится информационное письмо с результатами лабораторных исследований.