На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Приморской МВЛ установлено превышение содержания мышьяка в экспортной партии наваги производителя из Петропавловска-Камчатского 10.10.2023

Приморской МВЛ установлено превышение содержания мышьяка в экспортной партии наваги производителя из Петропавловска-Камчатского

Специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории провели исследования проб, отобранных от крупной партии наваги блочной заморозки общим весом 69,5 тонн, предназначенной на экспорт. В продукции выявлено превышение норматива по содержанию токсичного элемента.



Пробы от партии наваги для проведения исследования были отобраны в рамках контроля за качеством и безопасностью продукции, предназначенной на экспорт в Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан.


В ходе лабораторных испытаний продукция проверялась на более, чем 20 показателей, в том числе токсичные элементы. Согласно протоколу лаборатории от 10 октября в наваге установлено несоответствие предельно допустимого уровня содержания мышьяка – 6,56 мг/кг при нормативе не более 5 мг/кг.


Как отмечают специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории, мышьяк относится к группе опасных химических элементов. В нашей стране нормативы содержания мышьяка регламентируются техническими регламентами «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности рыбы и рыбной продукции», и при их превышении продукция считается небезопасной.


Считается, что соединения мышьяка могут накапливаться в организме и оказывать на него общетоксическое действие.


После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.


Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции – компании из Москвы – готовится информационное письмо с результатами лабораторных исследований.