На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Приморской МВЛ установлено превышение содержания ртути в партии масляной рыбы из Вьетнама 22.12.2022

Приморской МВЛ установлено превышение содержания ртути в партии масляной рыбы из Вьетнама

Согласно протоколу испытаний Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора от 21 декабря 2022 года, при исследовании проб, отобранных от партии мороженого филе масляной рыбы общим весом более 24 тонны. В продукции выявлены нарушения технических регламентов «О безопасности рыбы и рыбной продукции» и «О безопасности пищевой продукции».

Пробы для проведения исследования отобраны государственным инспектором Приморского межрегионального управления Россельхознадзора на складе временного хранения во Владивостоке.

Исследование проведено в рамках усиленного контроля за продукцией предприятия-изготовителя. Это означает, что ранее в его продукции уже выявлялись подобные нарушения.
В ходе лабораторных испытаний в партии рыбных калтыков обнаружено превышение содержания ртути в 1,3 раза.

Как отмечают специалисты лаборатории, рыба способна накапливать в своем организме мышьяк, тяжелые металлы (свинец, ртуть, кадмий). Их наличие и концентрация зависит от загрязненности воды в месте вылова. Ртуть попадает в рыбу из морской воды, главным источником загрязнения которой являются промышленные предприятия.

Отметим, накопление ртути ведет к развитию неврологических заболеваний, подавляет функцию сердечно-сосудистой и иммунной систем. Удалить ртуть из рыбы с помощью кулинарной обработки невозможно.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции будет направлено информационное письмо об изъятии из оборота некачественной и опасной продукции на период, необходимый для проведения экспертизы, принятия и исполнения решения о дальнейшем ее использовании или уничтожении.Импорт продукции с этого предприятия может быть закрыт до обеспечения должного контроля за выпуском готовой продукции и предоставления в Россельхознадзор информации, подтверждающей принятые меры.

Отметим, с начала 2022 года специалистами ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» на соответствие допустимого уровня показателя массовой доли ртути было исследовано 7792 партий рыбной продукции. Из них превышения нормативов установлены в четырех партиях - трех партиях масляной рыбы и одной партии рыбных калтыков.