На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Приморской МВЛ установлены нарушения в партии кормовой сои из Спасского района 06.12.2023

Приморской МВЛ установлены нарушения в партии кормовой сои из Спасского района



При исследовании пробы от партии кормовой сои по обращению производителя продукции специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории выявили несоответствие нормативам допустимого уровня активности уреазы.

В ходе лабораторных испытаний в партии кормовой сои производителя из Спасского района обнаружено превышение допустимого уровня активности уреазы в 8,5 раз, что является нарушением требований Технических условий на данный вид продукции.

Активность фермента уреазы является основным критерием качества и эффективности переработки сои (для улучшения ее питательных свойств).

Превышение этого показателя негативно влияет на усвоение корма и может вызвать диарею и другие последствия. Заниженный показатель свидетельствует о слишком жёстком режиме переработки сои.

В целом несоответствие нормативам допустимого уровня активности уреазы приводит к снижению качества кормов, в результате чего уменьшается усвоение белка и аминокислот. Это приводит к снижению роста и продуктивности животных.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста».

Информация доведена до заказчика исследования для повышения контроля за качеством готовой продукции на производстве.
Отметим, результаты лабораторных испытаний помогают производителям, заинтересованным в обеспечении качества и безопасности продукции, своевременно выявить недостатки на производстве и принять меры для исправления ситуации.