На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Приморской МВЛ установлены нарушения в партии мороженой печени минтая весом более 28 тонн 09.04.2024

Приморской МВЛ установлены нарушения в партии мороженой печени минтая весом более 28 тонн



Подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» проведены исследования пробы, отобранной от партии мороженой печени минтая производителя из Приморского края. Согласно протоколу Приморской МВЛ от 1 апреля в партии общим весом 28,4 тонны выявлено нарушение микробиологического показателя.

Проба для проведения исследований была отобрана государственным инспектором Приморского межрегионального управления Россельхознадзора на территории АО «Далькомхолод» во Владивостоке. Партия исследована в рамках контроля за качеством и безопасностью продукции, заявленной на экспорт в Республику Корея.

Продукция исследовалась на соответствие нормативным требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции», «О безопасности пищевой продукции» и Технических условий на продукцию.

В частности, специалистами лаборатории проведены исследования на соответствие краба 25 показателям, включая токсичные элементы, микробиологические показатели, паразитарную чистоту и другие нормативы.

Как следует из протокола испытаний, в пробе установлено нарушение норматива по общему уровню бактериальной обсемененности – в 40 раз выше требований. Это означает, что началось развитие микроорганизмов, способных привести к порче продукции.

Кроме того, в продукции также выявлены нарушения органолептических показателей: запах окислившегося жира, а на поверхности печени — погибшие личинки паразитов.

Возможной причиной серьезных нарушений ветеринарно-санитарных правил стало несоблюдение технологии производства или хранения, а также нарушение условий транспортировки печени.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов России и иные ведомства.

Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции направлено информационное письмо с результатами лабораторных исследований.