На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Приморской МВЛ установлены нарушения в партии соевого жмыха из Кировского района 14.03.2024

Приморской МВЛ установлены нарушения в партии соевого жмыха из Кировского района



При исследовании пробы от партии соевого жмыха, проведенном по обращению производителя продукции, специалисты Уссурийского филиала Приморской межобластной ветеринарной лаборатории выявили несоответствие нормативам допустимого уровня активности уреазы.

В ходе лабораторных испытаний в партии соевого жмыха производителя из Кировского района обнаружено превышение допустимого уровня активности уреазы в два раза. Кроме того, в этой же партии установлено превышение массовой доли сырого жира, что является нарушением требований ГОСТ «Жмых соевый кормовой. Технические условия».

Активность фермента уреазы является основным критерием качества и эффективности переработки сои (для улучшения ее питательных свойств).

Превышение этого показателя негативно влияет на усвоение корма и может вызвать у сельхозживотных диарею и другие последствия.

Превышение массовой доли сырого жира является ухудшение качества продукции. Избыток жиров в рационе вызывает нарушение пищеварения, ожирение.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста».

Информация доведена до заказчика исследования для повышения контроля за качеством готовой продукции на производстве.
Отметим, результаты лабораторных испытаний помогают производителям, заинтересованным в обеспечении качества и безопасности продукции, своевременно выявить недостатки на производстве и принять меры для исправления ситуации.