На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Приморской МВЛ в экспортной партии кормовой рыбной муки выявлено нарушение 16.07.2023

Приморской МВЛ в экспортной партии кормовой рыбной муки выявлено нарушение

При проведении исследований пробы от партии кормовой рыбной муки производителя из Приморского края специалистами подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория»выявлены нарушения технических условий на кормовую муку из рыбы, а также требований правил бактериологического состояния кормов.


Исследование крупной партии рыбной муки весом 253,6 тонны проведено в рамках контроля за качеством и безопасностью продукции, предназначенной на экспорт в КНР.


Проба для проведения исследования была отобрана инспектором Приморского межрегионального управления Россельхознадзора в морском пункте пропуска «Владивосток».


Продукция исследовалась на соответствие по 29 показателям, включая токсичные элементы, радионуклиды, сырьевой состав, микробиологические и другие показатели.


Согласно протоколу испытаний от 14 июля в пробах установлено содержание бактерий сальмонеллы.


Употребление такого корма может быть опасно для молодых сельскохозяйственных животных и птицы.


После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.


Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции готовится информационное письмо с результатами лабораторных исследований. Продукция должна быть изъята из оборота.