На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Приморской МВЛ в партии мороженой горбуши производителя из Камчатского края обнаружен опасный вид стафилококков 14.12.2023

Приморской МВЛ в партии мороженой горбуши производителя из Камчатского края обнаружен опасный вид стафилококков

Специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории провели исследования пробы от партии горбуши блочной заморозки производителя из Камчатского края. В рыбе обнаружен золотистый стафилоккок.

Проба для проведения исследования отобрана на территории ООО «ДВ Порт» государственным инспектором Приморского межрегионального управления Россельхознадзора в рамках контроля за качеством и безопасностью подконтрольной продукции.

В результате лабораторных испытаний в пробе, отобранной от партии потрошеной обезглавленной горбуши блочной заморозки общим весом 340 тонн, выявлен золотистый стафилококк, что является нарушением технических регламентов «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

Золотистый стафилококк – самый опасный вид стафилококков, вызывающих тяжелые пищевые отравления и различные заболевания.

В продукцию стафилококк может попадать в результате нарушения технологических процессов изготовления или несоблюдения условий и правил хранения и транспортировки товара. Так, например, очень важно соблюдать температурный режим хранения, прописанный изготовителем на этикетке товара.

Также специалисты отмечают, что тщательная проварка любой пищевой продукции гарантирует отсутствие в ней патогенных микроорганизмов.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции готовится информационное письмо с результатами лабораторных исследований.