На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Приморской МВЛ в партии зерна сои выявлен возбудитель пурпурного церкоспороза 11.07.2023

Приморской МВЛ в партии зерна сои выявлен возбудитель пурпурного церкоспороза

В трех партиях продовольственного зерна сои общим весом 180 тонн выявлен карантинный объект, имеющий значение для Российской Федерации, – возбудитель пурпурного церкоспороза сои.

 

При осуществлении контроля за экспортом зерновой продукции должностными лицами Уссурийского фитосанитарного контрольного поста Приморского межрегионального управления Россельхознадзора произведен отбор образцов от партий продовольственного зерна сои, предназначенных на экспорт в КНР. Исследование образцов проведено подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория».

Согласно заключению о карантинном фитосанитарном состоянии продукции Приморской МВЛ в зерне выявлен карантинный для Российской Федерации объект – возбудитель пурпурного церкоспороза сои.

Этот объект не является карантинным для страны-импортера., поэтому экспорт партий сои разрешен.

 

Управлением Россельхознадзора территория, на которой выращено зерно (в данном случае продукция из Октябрьского муниципального округа), будет включена в план проведения карантинного фитосанитарного мониторинга. По результатам его проведения будет рассмотрен вопрос о необходимости установления карантинной фитосанитарной зоны по пурпурному церкоспорозу сои (в случае подтверждения наличия возбудителя пурпурного церкоспороза на подкарантинном объекте).

 

Справочно. Пурпурный церкоспороз ухудшает товарные и посевные качества семян, поражает сою во все фазы роста, проявляется на листьях, стеблях, бобах и семенах. Пурпурный церкоспороз широко распространен в странах с теплым и влажным климатом.