На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Приморской МВЛ в пельменях выявлены плесневые грибы 17.10.2023

Приморской МВЛ в пельменях выявлены плесневые грибы

Специалистами подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Приморская МВЛ» проведены исследования проб, отобранных от партии мясных пельменей. В продукции обнаружены плесневые грибы.

В ходе пищевого мониторинга пробы продукции были отобраны Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в одном из торговых центров села Покровка.

В пробе от партии мясных замороженных пельменей ручной лепки категории А (производитель – ООО «Сибирский Гурман-Новосибирск») установлено превышение допустимого уровня содержания плесневых грибов. Продукция признана не отвечающей требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности мяса и мясной продукции».

Как отмечают специалисты Приморской МВЛ, на появление плесневых грибов в мясных полуфабрикатах может влиять широкий спектр условий – от нарушений в цехе по переработке сырья (плесень на стенах или на оборудовании) до нарушения технологического процесса при изготовлении продукции (использование небезопасного сырья для изготовления пельменей), а также несоблюдение условий хранения продукции.

Употребление такой продукции небезопасно из-за токсичных веществ, которые выделяют плесневые грибы, может вызвать аллергическую реакцию или пищевое отравление. Процесс термической обработки способен остановить развитие плесени, но продукт останется токсичным.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Управлением Россельхознадзора владельцу партии – предприятию розничной торговли из села Покровка – направлено информационное письмо о необходимости изъятия из оборота некачественной продукции.

Меры в отношении производителя будут приняты управлением Россельхознадзора по Новосибирской и Томской областям в пределах компетенции.