На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Приморской МВЛ выявлена опасная для сельскохозяйственных животных патогенная культура в кормовой рыбной муке 28.06.2023

Приморской МВЛ выявлена опасная для сельскохозяйственных животных патогенная культура в кормовой рыбной муке


При проведении исследований пробы от крупной партии кормовой рыбной муки весом 37,5 тонн производителя из Сахалинской области специалисты подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» выявили патогенную культуру, способную вызвать отравления у сельскохозяйственных животных.

Проба для проведения исследования отобрана по обращению владельца продукции на производстве.

Партия рыбной муки проверялась на девять показателей.

В результате проведенных лабораторных испытаний образца установлено наличие в нем анаэробов.

Использование такого корма может вызвать кормовые токсикоинфекции у животных.

Продукция признана не отвечающей государственным стандартам на кормовую муку, изготовленную из рыбы, морских млекопитающих, ракообразных и беспозвоночных.

Анаэробы нередко обнаруживаются в кормовой рыбной муке, в том числе приморских производителей.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции готовится информационное письмо с результатами лабораторных исследований. Продукция должна быть изъята из оборота.