На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Приморской МВЛ выявлено нарушение в экспортной партии щуки весом более 6 тонн 20.12.2023

Приморской МВЛ выявлено нарушение в экспортной партии щуки весом более 6 тонн

Подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» проведены исследования проб, отобранных от партии мороженой щуки общим весом 6,1 тонны, заявленной на экспорт в КНР. В партии рыбы производителя из Хабаровского края установлено несоответствие по содержанию токсичного элемента.


Пробы от партии щуки были отобраны на рыбоперерабатывающем комплексе в Хабаровском крае ветеринарным врачом.


Продукция исследовалась на 25 показателей, имеющих значение для Российской Федерации и страны-импортера, включая показатели ветеринарно-санитарной безопасности, паразитологию, токсико-биохимические и другие показатели.


В результате лабораторных испытаний специалистами Приморской межобластной ветеринарной лаборатории в рыбе обнаружено превышение содержания ртути в 2,1 раза.

Как отмечают специалисты Приморской МВЛ, обычно больше всего токсичных элементов накапливается в крупных хищных видах рыбы.


Удалить ртуть из рыбы с помощью кулинарной обработки невозможно.


Отметим, накопление ртути в организме человека ведет к развитию неврологических заболеваний, подавляет функцию сердечно-сосудистой и иммунной систем.


После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.


Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции готовится информационное письмо с результатами лабораторных исследований.