На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Приморской МВЛ выявлены антитела к парагриппу в хозяйстве на территории городского округа Большой Камень 16.04.2023

Приморской МВЛ выявлены антитела к парагриппу в хозяйстве на территории городского округа Большой Камень


Согласно результатам исследований, проведенных Приморской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора, антитела к вирусу парагриппа-3 крупного рогатого скота выявлены у коровы из хозяйства в селе Петровка на территории городского округа Большой Камень.

Исследования проведены в рамках государственного задания. Пробы были отобраны государственным инспектором Приморского межрегионального управления Россельхознадзора и переданы на исследование в Приморскую межобластную ветеринарную лабораторию.

Наличие антител к заболеванию говорит о том, что животное переболело. Возможно, в данном хозяйстве циркулирует вирус. Для уточнения диагноза и решения о принятии необходимых мер требуется проведение дополнительных лабораторных исследований.

Парагрипп является одним из самых распространенных заболеваний, поражающих крупный рогатый скот. Это остропротекающая вирусная болезнь, характеризующаяся поражением органов дыхания. Здоровые животные заражаются воздушно-капельным путем. Болеет чаще молодняк в возрасте 1,5–3 месяцев, заболевание может привести к падежу скота. Для взрослых животных парагрипп не опасен и может протекать бессимптомно.

Как уточняют специалисты лаборатории, парагрипп не передается от животных человеку.