На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
 Приморской МВЛ выявлены нарушения при исследовании рисовой крупы 13.02.2023

Приморской МВЛ выявлены нарушения при исследовании рисовой крупы

Специалистами ФГБУ «Приморская МВЛ» в результате проведения исследований проб, отобранных от партии рисовой крупы производителя из Уссурийского городского округа, выявлены нарушения физико-химических показателей.

По обращению производителя продукция была исследована на соответствие по содержанию массовой доли влаги, так как ее переизбыток в крупах и зерне может способствовать развитию в них опасных микотоксинов (плесневых грибов).

Проба риса отобрана на производстве владельцем крупы.

В результате исследований в образце установлено превышение данного норматива. Это является нарушением ГОСТа (6292-93) «Крупа рисовая. Технические условия».

Как поясняют специалисты, превышение этого норматива относится к одним из самых распространенных дефектов продукции и связано с нарушением технологических процессов, или неправильным хранением и транспортировке готового продукта. Исправить недостаток можно, отправив рис на дополнительную просушку.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста».

Результаты исследований доведены до производителя.

Выявленный производственный дефект свидетельствует о несоответствующем качестве продукции.