На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Приморской МВЛ выявлены признаки фальсификации в трех партиях мясных консервов и в партии сливочного масла 11.10.2023

Приморской МВЛ выявлены признаки фальсификации в трех партиях мясных консервов и в партии сливочного масла

Специалистами подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» проведено исследование проб от трех партий консервированной тушеной говядины производителя из Ленинградской области и от партии сладко-сливочного масла с массовой долей жира 82,5%, произведенного в Московской области. В результате исследований в продукции выявлены признаки фальсификации.

 

Пробы от продукции были отобраны государственным инспектором Приморского межрегионального управления Россельхознадзора в одном из супермаркетов Уссурийска. Исследование проведено ФГБУ «Приморская МВЛ» в рамках государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов.

 

В результате лабораторных испытаний в пробе от сладко-сливочного масла с массовой долей жира 82,5%, произведенного в Московской области, выявлено несоответствие нормативам по жирно-кислотному составу.

 

Исследуемая партия масла признана не соответствующей требованиям технических регламентов «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности молока и молочной продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки», а также требованиям ГОСТ 32261-2013 «Масло сливочное. Технические условия».

 

Кроме того, в трех образцах тушеной говядины производителя из Ленинградской области протоколами лаборатории подтверждено присутствие не заявленной производителем ДНК свиньи.


Это нарушает требование Технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки».


Подобные выявления говорят о замене части мяса более дешевым сырьем, что является свидетельством фальсификации продукции.

 

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

 

Управлением Россельхознадзора владельцу партий – предприятию розничной торговли из Уссурийска – направлено информационное письмо о необходимости изъятия из оборота некачественной продукции.