На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Приморской МВЛ за неделю нарушения установлены в 23 партиях продукции 17.09.2023

Приморской МВЛ за неделю нарушения установлены в 23 партиях продукции

С 11 по 15 сентября специалистами ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» проведено 9 352 исследования пищевой продукции и кормов отечественного производства. В результате проведенных исследований получено 35 положительных результатов по показателям качества и безопасности.

Несоответствия требованиям технических регламентов и технических условий на продукцию выявлены в 23 партиях пищевой продукции и кормов – икре кеты и горбуши, крабе стригуне-опилио, ястычной икре горбуши, сушено-вяленой рыбной продукции, кормовой рыбной муке, кормовой мясокостной муке, а также в кормовых ячмене и овсе.

В исследуемой продукции общим весом более 27,4 тонны обнаружены несоответствия установленным нормативам по показателям: массовая доля жира, сырого протеина, мышьяка, бактерии группы кишечной палочки, личинки гельминтов в живом виде, кислотное число, сорная примесь, фузариозные зерна, зараженность вредителями и другие нарушения.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения по показателям безопасности срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные Управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.