На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Пробы почв из теплиц Октябрьского района показали значительное превышение допустимого остаточного содержания пестицидов 06.07.2023

Пробы почв из теплиц Октябрьского района показали значительное превышение допустимого остаточного содержания пестицидов

В начале июня государственным инспектором отдела земельного надзора Приморского межрегионального управления Россельхознадзора проведено выездное обследование земель сельскохозяйственного назначения недалеко от села Новогеоргиевка Октябрьского района Приморского края. На большей части земель расположены действующие теплицы, а на полях выращиваются овощи.

 

В ходе осмотра участка инспектором управления Россельхознадзора в теплицах было отобрано 15 почвенных образцов с разных глубин. Образцы сданы на исследование в подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория».

 

Специалистами лаборатории проведены исследования образцов почв на химико-токсикологические показатели. Эти показатели входят в требования СанПиН «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и безвредности для человека факторов среды обитания».

 

В результате исследований Приморской МВЛ установлено превышение в образцах почв из разных теплиц допустимых нормативов содержания массовой доли цинка (его превышение приводит к деградации и уничтожению плодородного слоя почвы), пестицидов пендиметалина, периметанила и хлорперифоса, что также наносит вред плодородию почвы.

 

В настоящий момент управлением Россельхознадзора готовятся документы для объявления собственнику земельного участка предостережения, ему будет предложено в установленный срок устранить выявленное нарушение (очистить сельхозземли от пестицидов).