На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Проколом ФГБУ «Приморская МВЛ» подтверждено наличие листерии в импортном мясе курицы 27.11.2022

Проколом ФГБУ «Приморская МВЛ» подтверждено наличие листерии в импортном мясе курицы

Специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории провели исследования проб, отобранных от партии замороженных задних куриных четвертин весом более 26,5 тонн. В продукции выявлены опасные бактерии листерии.

Пробы для проведения исследования были отобраны инспектором Приморского межрегионального управления Россельхознадзора в ходе контроля импортной продукции на складе временного хранения во Владивостоке.

В результате лабораторных испытаний в пробе выявлено наличие патогенных листерий, что является нарушением требований технических регламентов «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции».

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции готовится информационное письмо с результатами лабораторных исследований. Продукция должна быть изъята из оборота.

Листерии считаются особо опасными, так как способны выжить при низкой температуре в замороженной продукции.

Подобные выявления возбудителя свидетельствуют о нарушении правил и технологических режимов изготовления, сроков и температурных режимов хранения, транспортирования и реализации продукции, а также о несоблюдении необходимых санитарных норм на предприятии-изготовителе.

Отметим, всего с начала 2022 года специалистами ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» проведено 542 исследования 76 проб от импортного мяса кур.

В ходе лабораторных испытаний образцов получено 22 положительных результата по показателям качества и безопасности (не соответствующих требованиям к продукции).