На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Россельхознадзор обсудил с японскими коллегами вопрос безопасности рыбопродукции после сброса воды с АЭС «Фукусима-1» 11.10.2023

Россельхознадзор обсудил с японскими коллегами вопрос безопасности рыбопродукции после сброса воды с АЭС «Фукусима-1»

10 октября в формате видеосвязи Россельхознадзор провел встречу с японской стороной в связи с озабоченностью Службы относительно безопасности рыбной продукции и морского промысла, которая поступает на российский рынок, после произведенных 24 августа и 5 октября сбросов воды из резервуаров АЭС «Фукусима-1» в Тихий океан.


В совещании приняли участие представители центрального аппарата Россельхознадзора, подведомственных Службе ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» и ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория». Иностранная сторона была представлена специалистами Министерства иностранных дел, Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства, Министерства экономики, торговли и промышленности, Министерства здравоохранения и благосостояния, Агентства по рыболовству, Комиссии по ядерному регулированию Японии.


Российское ведомство ранее направило письмо ветеринарной службе Японии с просьбой предоставить информацию о методиках, которые используются в стране для радиологических исследований экспортируемой рыбной продукции, в том числе на остаточное содержание радиоактивного изотопа водорода – трития. 


В настоящее время Китай, Гонконг, Макао, Южная Корея и Тайвань ограничили импорт японских рыбопродуктов. Учитывая возможные риски радиационного загрязнения продукции, Россельхознадзор рассматривает присоединение к запретительным мерам.


Для детального анализа рисков в части безопасности пищевой продукции из Японии и ее радиационного загрязнения Россельхознадзор запросил у иностранных коллег описание методов анализа трития, информацию о лабораториях, проводивших испытания, степени и области их аккредитации, участию их в сличительных испытаниях, используемому оборудованию, а также протоколы испытаний продукции и воды до сброса и после него, лабораторные результаты по цезию, стронцию и рутению, содержащие кратность отбора проб, нормативно-правовые документы, закрепляющие допустимые в Японии нормы по содержанию радионуклидов в морепродукции и воде.


Также ведомство попросило предоставить материалы о мониторинговых лабораторных исследованиях на цезий и стронций экспортируемой рыбопродукции из Японии в Россию за 2022 и 2023 годы, контроль которых должен осуществляться для подтверждения соответствия товаров требованиям ЕАЭС.


Японская сторона пообещала предоставить имеющиеся данные с результатами исследований рыбы и морской воды в районе сброса. Также зарубежные коллеги выразили намерение взаимодействовать с российским ведомством, обеспечивая высокую степень прозрачности и транспарентности при передаче запрашиваемой информации.


https://fsvps.gov.ru/news/rosselhoznadzor-obsudil-s-japonskimi-kollegami-vopros-bezopasnosti-rybopro...