На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
С начала года Приморской МВЛ установлено 215 случаев снижения плодородия почв 19.06.2023

С начала года Приморской МВЛ установлено 215 случаев снижения плодородия почв

С начала года по 16 июня специалистами подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» в рамках исполнения государственного задания на землях сельскохозяйственного назначения на территории Приморского края проведено 568 исследований 138 проб почвенных образцов.

Всего с начала года на соответствие агрохимическим показателям проведено 512 исследований, в ходе которых изучалось соответствие плодородного слоя почвы по содержанию фосфора, калия, pH и гумуса. В результате получено 215 результатов с несоответствиями. Выявляемость составила 42%.

По техногенному загрязнению плодородного слоя специалистами лаборатории проведено 56 исследований образцов почв, отобранных инспекторами Приморского межрегионального управления Россельхознадзора на землях сельскохозяйственного назначения, из них в 16 случаях выявлены положительные обнаружения (тяжелые металлы). Выявляемость составила 28,6%.

В настоящий момент на исследовании в лаборатории находится 48 проб почвенных образцов. Исследования проводятся на соответствие техногенным показателям.