На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Собственнику земель сельхозназначения из Уссурийского городского округа вынесено предупреждение за нарушение земельного законодательства 17.02.2022

Собственнику земель сельхозназначения из Уссурийского городского округа вынесено предупреждение за нарушение земельного законодательства

Постановлением Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области собственнику участка сельхозземель в Уссурийском городском округе назначено наказание в виде предупреждения за нарушение земельного законодательства.

 В ходе проведения выездной проверки должностным лицом Уссурийского отдела по ветеринарному и карантинному фитосанитарному надзору Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области проведен осмотр земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного в районе села Новоникольск Уссурийского городского округа. Участок общей площадью 205,7 га с 2008 года принадлежит сельскохозяйственному предприятию на правах собственности.

На участке инспектором Россельхознадзора были отобраны образцы проб почвы с целью определения соответствия нормативам, определенным законодательством.
 
По результатам лабораторных испытаний, проведенных подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория», выявлено снижение показателей плодородного слоя почвы (снижения выявлены по содержанию
органического вещества, обменного калия и подвижного фосфора во всех образцах).

Таким образом собственник земельного участка нарушил требования земельного законодательства - не выполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.

Территориальным Управлением Россельхознадзора юридическому лицу выдано предписание на устранение выявленных нарушений.

Постановлением Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области арендатор участка признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст.  8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде предупреждения.

Отметим, предупреждения выносятся в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности по снижению административной нагрузки на бизнес. При этом учитывается, что юридическое лицо является субъектом малого и среднего предпринимательства, правонарушение совершено впервые и угроза причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира и окружающей среде отсутствует.