На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Сотрудники Приморской МВЛ отдают дань памяти родственникам – участникам Великой Отечественной войны 04.05.2023

Сотрудники Приморской МВЛ отдают дань памяти родственникам – участникам Великой Отечественной войны

Сотрудники подведомственного Россельхознадзору ФГБУ – «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» присоединились ко Всероссийской акции «Стена памяти».


Ранее с портретами родственников – участников Великой Отечественной войны они проходили в шествии Бессмертного полка. В этом году в учреждениях и организациях в разных регионах России устроены специальные стенды с фотографиями и рассказами о подвиге героев Великой Отечественной.


На «Стене памяти» в Приморской МВЛ девять фотографий. Среди фронтовиков – Иван Васильевич Моисеев, прадедушка Екатерины Игумновой, специалиста по закупкам отдела контрактной службы. Иван Васильевич ушел на фронт в июле 1941-го, служил в отдельном санитарном авиационном полку, помогал эвакуировать тяжело раненных бойцов с передовой линии фронта. Под его руководством с апреля 1944-го года полк произвел более 2 400 боевых вылетов, эвакуировано 2 695 тяжело раненных бойцов, с помощью полка на передовую было доставлено 945 медработников. За героический вклад в Победу Иван Васильевич был награжден Орденом Отечественной войны I степени.

Дедушка врача бактериологического отдела Ксении Таймергеновой Сергей Иванович Толстяков встретил войну 17-летним пареньком в родном Калинине. Когда узнал, что формируют партизанские отряды, просил туда его зачислить. Но пришел вызов на учебу в школе командиров. Через шесть месяцев младший сержант Толстяков со своим зенитным расчетом уже был на передовой Ленинградского фронта, защищал город в самые тяжелые его дни. До конца жизни помнил каждый сбитый под Ленинградом вражеский самолет. Прошел войну от начала до конца, несколько раз был ранен, но неизменно возвращался на фронт. Сергей Иванович был награжден множеством орденов и медалей, но самой памятной и важной для него была медаль «За оборону Ленинграда», полученная весной 1944-го.


Григорий Иванович Староверов – дедушка старшего специалиста по закупкам Приморской МВЛ Зои Курышевой также прошел войну от начала до конца, был офицером в пехотных войсках. Награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией».


Имена и память о Великом Подвиге фронтовиков и тружеников тыла навсегда останутся в сердцах следующих поколений!