На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Специалист ФГБУ «Приморская МВЛ» повысил квалификацию на базе ФГБУ «НЦБРП» в Москве 12.04.2023

Специалист ФГБУ «Приморская МВЛ» повысил квалификацию на базе ФГБУ «НЦБРП» в Москве

В период с 3 по 7 апреля 2023 года специалисты «ФГБУ «Приморская МВЛ» прошли повышение квалификации по теме: «МУ А-1/087 Определение пестицидов (включая фунгициды, инсектициды и акарициды) в пищевой продукции и кормах с использованием метода газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием. ГОСТ 32015 «Метод определения содержания анаболических стероидов и производных стильбена с помощью газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектором».

Цель обучения: ознакомиться с основными принципами исследования по ГОСТ 32015 «Метод определения содержания анаболических стероидов и производных стильбена с помощью газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектором» и МУ А-1/087 «Методические указания по определению пестицидов (включая фунгициды, инсектициды и акарициды) в пищевой продукции и кормах с использованием метода газовой хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием».

Слушателям семинара были представлены лекции на следующие темы:

- основные принципы газовой хроматографии, типы детекторов, применяемых в газовой хроматографии (ДЭЗ, ПИД, МС, МС/МС);

- описание, строение, свойства анаболических стероидов и производных стильбена;

- описание, строение, свойства пестицидов (включая фунгициды, инсектициды и акарициды).

Изучение нормативной документации.

Во время практических занятий проведены принципы подготовки прибора к проведению анализа, построение градуировочной зависимости, анализ полученных в ходе исследования хроматограмм, обработка и расчёт. Работа с программным обеспечением прибора. Рассмотрено проведение внутрилабораторного контроля, построение контрольных карт Шухарта, ведение рабочих журналов по данной методике. Проведение технического обслуживание прибора.

По завершению обучения был сдан зачёт в форме тестирования. и выдано удостоверение.