На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Специалист ФГБУ «Приморская МВЛ» повысил квалификацию на базе ФГБУ «ВНИИКР» в посёлке Быково Московской области 10.04.2024

Специалист ФГБУ «Приморская МВЛ» повысил квалификацию на базе ФГБУ «ВНИИКР» в посёлке Быково Московской области



В период со 2 по 4 апреля 2024 года специалист Уссурийского филиала ФГБУ «Приморская МВЛ» в очной форме прошел повышение квалификации по теме: «Карантинные и экспортно-значимые головневые грибные возбудители рода Tilletia на зерновых культурах. Особенности выявления и идентификации».

Цель обучения: получение новой, дополнительной информации в области карантина растений. Научиться выявлять и идентифицировать карантинные объекты.

Слушателю семинара были представлены лекции: Карантинные и опасные головные заболевания зерновых культур. Лекционный материал; Биологические методы исследования головных грибов: микроскопирование, морфометрия. Лекционный материал. Практика по морфометрии и микроскопии. Научные основы органолептического анализа пищевых продуктов. Метод смыва и центрифугирование для идентификации грибов рода Tilletia; Работа со смывом с семенного материла пшеницы.

По завершению программы курсов получены теоретические знания, подробно изучены на наглядном материале виды карантинных и некарантинных головневых грибов.

Были приобретены практические навыки в проведении исследований, приготовлении микропрепаратов, в выявлении и идентификации головневых грибов рода Tilletia.

По окончании лекционного курса с участником обучения проведена итоговая аттестация и выдано удостоверение о повышении квалификации установленного образца.