На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Специалист ФГБУ «Приморская МВЛ» повысил квалификацию на базе ЦНТС «Диалог» в Санкт-Петербурге 21.02.2023

Специалист ФГБУ «Приморская МВЛ» повысил квалификацию на базе ЦНТС «Диалог» в Санкт-Петербурге

В период с 15 февраля по 17 февраля 2023 года аудиторы ФГБУ «Приморская МВЛ» прошли повышение квалификации по теме: «Требования ГОСТ ISО/IЕС 17025-2019: создание системы управления рисками, анализ со стороны руководства, внутренний аудит».

Цель обучения: формирование системного подхода при проведении внутренних аудитов в организации с учётом требований, изложенных в ГОСТ 17025 и ГОСТ 19011.

Слушателям семинара были представлены лекции от действующего технического эксперта Росаккредитации Чепковой Ирины Федоровны на следующие темы:

- требования Закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» и критериев аккредитации. Особенности деятельности аккредитованных лабораторий в 2023 г. Формирование области аккредитации;

- требования к документированию системы менеджмента в соответствии с требованиями ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 и Критериев аккредитации (Приказ №707 от 26.10.2020);

- подходы к управлению рисками в рамках риск-ориентированного мышления. Уделено внимание мониторингу компетентности персонала;

- обеспечения беспристрастности и конфиденциальности в работе испытательной лаборатории;

- требования к персоналу, осуществляющему аудит. Формирование группы аудиторов;
- слушатели изучили перечень основополагающих документов, которыми следует руководствоваться при проведении процедуры внутренних аудитов.

Данное обучение проходило в очной форме, параллельно велась онлайн трансляция данного мероприятия, которая в дальнейшем записывалась и предоставилась участникам обучения для дальнейшего дополнительного изучения после окончания курса.

По окончании лекционного курса с участниками обучения было проведено тестирование с последующим разбором ответов и получено удостоверение о повышении квалификации установленного образца.