На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
19.05.2021

Специалистами лаборатории Россельхознадзора на Сахалине выявлены нарушения в говяжьих субпродуктах

Несоответствие по нескольким показателям качества продукции выявили специалисты Cахалинского филиала ФГБУ «Приморская МВЛ» Россельхознадзора при исследовании говяжьих субпродуктов от вынужденно убитой коровы.
 
Исследование проводилось по обращению владельца продукции – одного из сельскохозяйственных предприятий Южно-Сахалинска.
 
В результате лабораторных испытаний оценивались микробиологические и физико-химические показатели, а также показатели качества говяжьих субпродуктов.
 
При проведении исследования пробы говяжьих субпродуктов от вынужденно убитой коровы получены положительные результаты - реакция с сернокислой медью и реакция с формалином (на определение качества мясной продукции), а также проба варкой. Это свидетельствует о том, что данную продукцию нельзя употреблять в пищу людям. Возможно животное, от которого была получена данная проба, было больным.
 
Отметим, на вынужденный убой отправляют животных из-за полученных ими травм или животных с признаками каких-либо заболеваний.
 
 После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста». Далее сведения поступили в территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.
 
Результаты исследований были переданы заказчику исследования.