На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Специалистами Приморской МВЛ установлены нарушения в свинине и минтае приморского производителя 02.08.2023

Специалистами Приморской МВЛ установлены нарушения в свинине и минтае приморского производителя

При проведении лабораторных исследовании проб от партии вяленой свинины и от партии сушено-вяленого филе минтая приморского производителя специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории выявили нарушения по микробиологическому показателю.

Исследования проводились по обращению владельца продукции в рамках производственного контроля.

В ходе лабораторных испытаний в обеих партиях исследуемой продукции специалистами лаборатории обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Это является нарушением требований Технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности мяса и мясной продукции» и «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

Подобные выявления чаще всего свидетельствуют о нарушении правил и технологических режимов изготовления продукции, о плохой обработке оборудования или о неудовлетворительных условиях хранения продукта.

Информация доведена до заказчика исследования для повышения санитарной чистоты на производстве и контроля за качеством готовой продукции.

Отметим, производители, заинтересованные в качестве и безопасности своей продукции, обычно один раз в две недели сдают продукцию для проведения лабораторного контроля на показатели качества и безопасности. Результаты исследований помогают оперативно выявить и исправить возможные нарушения при производстве продукции.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.