На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Специалисты ФГБУ «Приморская МВЛ» повысил квалификацию на базе ФГБУ «ВНИИЗЖ» в Санкт-Петербурге 12.10.2023

Специалисты ФГБУ «Приморская МВЛ» повысил квалификацию на базе ФГБУ «ВНИИЗЖ» в Санкт-Петербурге

В период со 2 по 6 октября 2023 года специалисты ФГБУ «Приморская МВЛ» прошли повышение квалификации по теме: «Диагностические исследования сыворотки крови животных и птицы методом иммуноферментного анализа (ИФА) и в реакции торможения гемагглютинации (РТГА)».


Цель обучения: подтверждение квалификации в разделе диагностических исследований сыворотки крови животных и птиц методом иммуноферментного анализа (ИФА) и в реакции торможения гемагглютинации (РТГА).


Слушателям семинара были представлены теоретические занятия:


- Биологическая безопасность при работе с микроорганизмами 2, 3-4 групп патогенности в ветеринарных лабораториях.


  Техника безопасности и отбор патологического материала для лабораторных исследований. Диагностика вирусных болезней животных и птиц;


- Грипп птиц. Вирусные инфекции Н.Б, ИБК, ИЛТ, МПВИ, Эпизоотическое состояние и лабораторная диагностика. 


Дифференциальная диагностика инфекционного ларинготрахеита птиц и оспы птиц. Дезинфектанты их влияние на реакции и здоровье человека;


- Парагрипп-3, Вирусная диарея КРС, Инфекционный ринотрахеит КРС. Эпизоотическое состояние и лабораторная диагностика. Методы диагностики.


Учебный центр в ФГБУ «ВНИИЗЖ», филиал г. Санкт-Петербург провёл практические занятия:


- постановка реакции ИФА наборами фирмы INGENASA гриппа в сыворотках крови от не вакцинированного и вакцинированного поголовья кур разных возрастных групп. Учёт реакции;


- постановка реакции торможения гемагглютинации: приготовление рабочей дозы антигена; определение титра антител в предоставленных сыворотках крови от не вакцинированного молодняка КРС разных возрастных групп. Проведение учёта и интерпретацию результатов реакции, оценку колострального иммунитета в разных возрастных группах молодняка.


По окончании лекционного курса с участниками обучения было проведено тестирование путём опроса и постановки реакции с контрольными образцами сывороток крови и определения их титра антител, получено удостоверение о повышении квалификации установленного образца.