На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Управление Россельхознадзора совместно с Приморской межобластной ветеринарной лабораторией напоминают о мерах по профилактике лейкоза 18.01.2022

Управление Россельхознадзора совместно с Приморской межобластной ветеринарной лабораторией напоминают о мерах по профилактике лейкоза

Лейкоз крупного рогатого скота – хроническая болезнь, характеризующая диффузной инфильтрацией тканей и появлением опухолей, на начальных стадиях протекающая бессимптомно. Вирусный лейкоз КРС на поздних стадиях выявляется по лимфоцитозу и злокачественному разрастанию кроветворных и лимфоидных клеток в различных органах.

Лейкозом болеют все виды млекопитающих животных, птицы, рыбы, рептилии. Особенно широко распространен лейкоз крупного рогатого скота. Болезнь зарегистрирована на всех континентах в десятках стран мира. Заболевание вызывает РНК содержащий онковирус.


Источником возбудителя лейкоза является больное животное. Уже на ранних стадиях болезни онковирус выделяется из организма коров с молозивом и молоком. Имеются сведения о возможном выделении возбудителя со слюной. Внутри стад возможны вертикальный (через плаценту, молозиво и молоко) и горизонтальный механизмы передачи возбудителя.


Особенностью лейкоза является длительное течение болезни без заметных нарушений в состоянии здоровья животных.


При клиническом осмотре у больных животных обнаруживают увеличение поверхностных лимфатических узлов (предлопаточных, надколенных, надвымянных, подчелюстных), которое может быть 2х-3х кратным. Лимфоузлы безболезненны, плотной консистенции, подвижны. В состоянии здоровья животных отмечают снижение удоев, вялость, исхудание, расстройство пищеварения.


Диагноз в благополучном по лейкозу хозяйстве устанавливается на основании положительных результатов серологического и гематологического исследований или патоморфологического исследований.


Для поддержания благополучия владельцы животных обязаны обеспечить ежегодное однократное проведение клинических осмотров и серологических исследований всех животных старше 6- месячного возраста. Из благополучных по лейкозу хозяйств животные реализуются без ограничений. При этом за 30 дней до вывоза животных из хозяйства их подвергают серологическому исследованию на лейкоз методом РИД (реакция иммунной диффузии). Завоз животных необходимо осуществлять с ветеринарными сопроводительными документами.


Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области призывает жителей края приобретать молочную и мясную продукцию только при наличии у продавца ветеринарных сопроводительных документов.