На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Управлением Россельхознадзора предотвращен ввоз зараженных карантинным заболеванием хризантем из КНР 29.02.2024

Управлением Россельхознадзора предотвращен ввоз зараженных карантинным заболеванием хризантем из КНР


Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора предотвращен ввоз партии хризантем из КНР с выявлением в ней карантинного заболевания растений – белой ржавчины хризантем.


Управлением Россельхознадзора на фитосанитарном контрольном посту «Пограничный» в ходе проведения государственного контроля за импортной продукцией, прибывшей из Китая, были отобраны образцы для проведения энтомологического исследования подведомственным Россельхознадзору учреждением ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория».


Согласно протоколу испытаний от 27 февраля 2024 года в партии срезов кустовой хризантемы обнаружен возбудитель карантинного для Российской Федерации заболевания растений – белой ржавчины хризантем (Puccinia horiana Henn.).

Управлением Россельхознадзора выпуск продукции запрещен.


По выбору собственника партии – предприятия из села Покровка Октябрьского муниципального района – продукция будет уничтожена.


Отметим, белая ржавчина — карантинное заболевание хризантем. Возбудитель болезни обычно передается с зараженными черенками и растениями хризантем, включая срезанные цветы. Гриб обладает высоким потенциалом адаптации и приживаемости в новых условиях, болезнь быстро распространяется в различные регионы мира.