На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
В говядине из Барнаула выявлены бактерии кишечной палочки и другие нарушения 13.12.2022

В говядине из Барнаула выявлены бактерии кишечной палочки и другие нарушения

При исследовании пробы от партии замороженной говядины производителя из Барнаула (Алтайский край) специалистами ФГБУ «Приморская МВЛ» выявлены бактерии группы кишечной палочки и превышение общего уровня бактериальной обсемененности. Это нарушает требования Технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности мяса и мясной продукции».

Исследование проведено в рамках обращения владельца продукции. Пробы от партии мяса (тазобедренный отруб) весом более 2,5 тонны были отобраны на продуктовом складе.

В результате проведенных испытаний в мясе выявлены бактерии кишечной палочки и превышение общего уровня бактериальной обсемененности в девять раз.

Как поясняют специалисты лаборатории, микроорганизмы, которые приводят к передаче инфекции, в период забоя скота могут попасть из кишечника животного на мясо. Наиболее часто бактерии кишечной палочки выявляются в говядине и фарше, молочных продуктах и сырах. Повышенная бактериальная обсемененность продукта свидетельствует о его порче.

Подобные выявления возбудителей свидетельствуют о нарушении правил и технологических режимов изготовления, сроков и температурных режимов хранения, перевозки и реализации продукции, а также о несоблюдении необходимых санитарных норм на предприятии-изготовителе.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Информация доведена до заказчика исследования для предотвращения использования небезопасной продукции.