На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
04.07.2022

В июне в Приморье проведены исследования 326 проб воды из разных источников

В июне Находкинским филиалом Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора проведены исследования 326 проб воды. Выявлено 18 проб, несоответствующих установленным требованиям по 32 показателям.


Специалистами лаборатории проведены исследования воды из плавательных бассейнов (исследования проведены по обращению владельца базы отдыха из Находкинского городского округа). В результате, в пробах выявлены: стафилококк, кишечная палочка, обобщенные колиформные бактерии, а также несоответствие по показателю «хлориды» (используются при обеззараживании воды).


В июне в пробах питьевой воды выявлены обобщенные колиформные бактерии, Escherichia coli, энтерококки, общие и термотолерантные колиформные бактерии, споры сульфитредуцирующих клостридий, а также другие нарушения.


Неблагополучные пробы воды – это вода нецентрализованного водоснабжения (скважины, колодцы) и природная поверхностная вода.


Напомним, что по мнению специалистов, качество воды из глубоких скважин (не менее 50-70 метров) зачастую соответствует нормам. Вода из колодцев и неглубоких скважин нередко вызывает замечания.


Отметим, лаборатория проводит исследования питьевой водопроводной воды, питьевой воды из скважин, воды плавательных бассейнов, воды из природных источников, питьевой воды на судах, а также проверяет качество воды горячего водоснабжения, сточных вод, морской воды в зоне купания, в черте населенных мест и в районах, где ведется рыбодобыча.