На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
В картофеле и в моркови из Приморья обнаружены гельминты 14.08.2023

В картофеле и в моркови из Приморья обнаружены гельминты

По обращению производителей сельскохозяйственной продукции из Октябрьского района и Артемовского городского округа, специалистами Уссурийского филиала ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора проведены исследования проб от партии свежего продовольственного картофеля и проб столовой свежей моркови.

Продукция исследовалась на соответствие 12 показателям по пестицидам, нитратам, паразитарную чистоту, микробиологические и другие показатели.

В результате проведенных исследований в пробах картофеля и моркови обнаружены яйца и личинки гельминтов. Это является нарушением требований технического регламента «О безопасности пищевой продукции».

Как отмечают специалисты, зачастую причина подобных выявлений – использование органических удобрений. Прежде чем применять навоз в виде удобрения, он должен пройти обеззараживание и предварительное компостирование. Органические удобрения на основе отходов животноводства также нормируются по показателям качества, должны исследоваться по токсикологическим, ветеринарно-санитарным, гигиеническим характеристикам, в том числе исследоваться на паразитарную чистоту.

Приморской МВЛ неоднократно выявлялись яйца и личинки гельминтов при проведении лабораторных испытаний органических удобрений. С частичками почвы они могут попадать на овощи.

Перед употреблением овощи необходимо тщательно промывать под проточной водой с щеткой.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Информация доведена до заказчиков исследований.