На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
В кормовой мясокостной муке выявлена патогенная культура 18.01.2022

В кормовой мясокостной муке выявлена патогенная культура

При проведении исследований пробы от партии мясокостной муки производителя из Приморья специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора выявили нарушение требований правил бактериологического состояния кормов.

 

Исследование проводилось по обращению производителя продукции.

 

В результате лабораторных испытаний в пробах, отобранных от партии кормовой мясокостной муки, установлено содержание бактерий группы кишечной палочки.

 

Выявленная в кормовой муке патогенная культура относится к энтеропатогенным кишечным палочкам. Эти бактерии продуцируют энтеротоксин, который наиболее опасен для молодых сельскохозяйственных животных и птицы.

 

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Информация доведена до владельца и производителя продукции для предотвращения ее использования и реализации.