На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
В крупной партии цветочного меда обнаружены небезопасные остатки лекарственного средства 12.04.2023

В крупной партии цветочного меда обнаружены небезопасные остатки лекарственного средства


Приморской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора проведено исследование проб от партии цветочного меда медосбора 2022 года общим весом 19,2 тонны. В партии обнаружены остатки антибиотиков.


Исследование проведено в рамках контроля за качеством и безопасностью продукции, предназначенной на экспорт. Мед был произведен в Амурской области, отбор производился также в Амурской области. Мед был исследован на соответствие по 38 показателям.


Согласно результатам лабораторных испытаний в пробах цветочного меда обнаружено содержание флорфеникола, присутствие которого в продукции не допускается.


Одним из источников загрязнения мёда является проведение лечебно-профилактических обработок пчёл лекарственными препаратами группы амфениколов.


Специалисты напоминают: употребление продукции с антибиотиками может вызвать аллергическую реакцию и привести к снижению чувствительности к действию препаратов.


Наличие остатков лекарственного средства в меде нарушает требования Технического регламента «О безопасности пищевой продукции» и требования ГОСТа к натуральному меду.


После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.


Информация о результатах исследования доведена до владельца продукции для предотвращения реализации небезопасного меда.