На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
В марте Приморской МВЛ исследовано 265 проб на АЧС методом ПЦР 04.04.2023

В марте Приморской МВЛ исследовано 265 проб на АЧС методом ПЦР



В марте отделом молекулярных исследований ФГБУ «Приморская МВЛ» были проведены исследования 265 проб по диагностике африканской чумы свиней (АЧС) методом ПЦР (на территории Приморского края). По результатам исследований наличие ДНК вируса АЧС не выявлено.

В частности, исследовано 229 проб биоматериала полученного от домашних свиней (сыворотка крови, кровь и патологический материал), 35 проб кормов для свиней и одна проба мясной продукции (свинина).

По результатам ПЦР-исследований генетический материал вируса африканской чумы свиней не обнаружен.

Африканская чума свиней является трансграничным заболеванием, которое приводит к гибели миллионов свиней и огромным экономическим потерям по всему миру.

Вирус устойчив к физическим и химическим факторам, может передаваться с продуктами убоя больных свиней, инфицированными кормами, водой, необезвреженными пищевыми и боенскими отходами, а также загрязненной подстилкой. Переносчиками могут быть кровососущие насекомые, клещи, а также обслуживающий персонал. Вакцины против АЧС нет, поэтому меры борьбы на обнаружении инфекции (вируса и/или специфических антител) с использованием лабораторных методов, уничтожении всех свиней в очаге АЧС, дезинфекции и карантинировании.