На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
В молоке приморского производителя установлено нарушение органолептических показателей 19.12.2023

В молоке приморского производителя установлено нарушение органолептических показателей



Специалистами Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора при исследовании проб от двух партий молока приморского производителя установлено нарушение по органолептическим показателям.

Исследование проведено в рамках обращения производителя продукции. Пробы от партий были отобраны на складе готовой продукции.

Специалистами лаборатории молоко проверено на 98 показателей качества и безопасности. Продукция оказалась соответствующей всем требованиям, кроме органолептических показателей.

Как следует из протоколов испытаний, молоко имеет лекарственный запах и вкус. Вкус описан как слегка горький, вяжущий, йодистый.

Как поясняют специалисты лаборатории, подобные выявления могут свидетельствовать о нарушении правил и технологических режимов обработки упаковки продукции.

При этом последующая переработка не поможет избавить продукцию от приобретенного запаха и вкуса лекарственных средств.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Информация доведена до производителя продукции для принятия мер по устранению выявленного нарушения.

Отметим, что при проведении исследовании на органолептические показатели оценку дает не один, а три подготовленных и прошедших обучение специалиста.