На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
В молокосодержащем продукте производителя из Владивостока обнаружены небезопасные остатки лекарственного средства 16.09.2021

В молокосодержащем продукте производителя из Владивостока обнаружены небезопасные остатки лекарственного средства

В результате проведения исследований пробы от партии молокосодержащего продукта «Воздушный творожок» специалистами Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора обнаружены остатки лекарственного средства феноксиметилпенициллина.
 
Согласно результатам лабораторных испытаний в образце пробы, отобранной от партии молокосодержащего продукта «Воздушный творожок» производителя из Владивостока, обнаружено наличие антибиотика, а именно феноксиметилпенициллина, что нарушает требования Технического регламента «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011).

Антибиотики применяются при лечении больных животных, используются в качестве кормовых добавок и препаратов для стимуляции роста. Следы антибиотиков в молоке и молочной продукции свидетельствуют о нарушении режима профилактики и лечения животных, а также о несоблюдении времени выдержки перед доением. Антибиотики могут специально вноситься производителями молочной продукции для предотвращения преждевременного скисания.

По информации ветеринарных специалистов, если постоянно употреблять продукты с повышенным содержанием антибиотиков, это может привести к неблагоприятным последствиям для здоровья: дисбактериозу, аллергическим реакциям, привыканию и нечувствительности к препарату во время лечения. Кроме того, в продуктах животного происхождения могут находиться бактерии, устойчивые к антибиотикам. Инфицирование этими микроорганизмами опасно, особенно для людей с низким иммунитетом.
 
После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Информация доведена до производителя продукции для предотвращения ее использования и реализации, а также для принятия мер по повышению уровня чистоты производства и контроля при выпуске продукции.