На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
В партии домашнего мороженого производителя из Приморского края повторно выявлены нарушения 06.02.2024

В партии домашнего мороженого производителя из Приморского края повторно выявлены нарушения

Специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора выявили нарушение микробиологических показателей в исследованном образце от партии домашнего мороженого приморского производителя.

 

Продукция не предназначена для реализации и сдана на исследование производителем в рамках производственного контроля за качеством продукции.

 

Напомним, в январе этот же производитель сдавал на исследование пробу, отобранную от партии домашнего мороженого. Продукция исследовалась на соответствие по нескольким десяткам показателей. В результате в образце были выявлены бактерии группы кишечной палочки и превышение уровня общей бактериальной обсемененности в 22 раза.

 

На этот раз проба сдана на исследование только по этим двум «проблемным» микробиологическим показателям. Согласно протокола Приморской МВЛ от 5 февраля в мороженом выявлены бактерии группы кишечной палочки и превышение уровня общей бактериальной обсемененности в 19 раз.

 

Причиной выявления бактерий кишечной палочки и превышения уровня бактериальной обсемененности в продукции могут быть нарушения ветеринарно-санитарных правил на производстве, несоблюдение условий при транспортировке или хранении продукции. Однако в связи с выявлением кишечной палочки в замороженной продукции можно предположить, что наиболее вероятной причиной являются нарушения на производстве.

 

Как поясняют в Приморской МВЛ, исследования партий продукции, не предназначенной для реализации, в рамках производственного контроля показывают заинтересованность производителя в поиске и устранении недостатков на производстве.

 

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

 

Информация доведена до заказчика исследования.