На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
 В партии кормового овса приморского производителя выявлены нарушения 12.02.2023

В партии кормового овса приморского производителя выявлены нарушения

Приморская межобластная ветеринарная лаборатория Россельхознадзора по обращению производителя продукции из Приморского края провела исследования проб от партии кормового овса урожая 2022 года. В результате исследований в продукции выявлены несоответствия.

Партия кормового овса была исследована на соответствие 24 показателям. В результате лабораторных испытаний выявлены нарушения физико-химических показателей - превышение установленных требований по содержанию зерновой примеси.

Все примеси подразделяются на две основные фракции: сорную и зерновую. Фракционный состав зерна является одним из важнейших показателей, характеризующих его качество. Примеси в зерновой массе усложняют хранение и переработку зерна, ухудшают качество готовой продукции, в данном случае уменьшает его пищевую ценность для животных.

Результат испытаний – 20,9% при допустимом значении - не более 5% для 1-го класса, не более 1% для 2-го класса и не более 15% для 3-го класса. Это нарушает требования ГОСТа (30483-97 – Зерно).

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Также информация о результатах исследования доведена до производителя продукции.