На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
09.11.2022

В партии кормовой рыбной муки обнаружена патогенная культура

При проведении исследований пробы от партии кормовой рыбной муки производителя из Камчатского края специалистами Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора выявлены нарушения требований правил бактериологического состояния кормов.

 

Исследование крупной партии рыбной муки весом более 165 тонн проведено в рамках контроля за качеством и безопасностью продукции, предназначенной на экспорт. Продукция исследовалась на соответствие по 29 показателям, включая токсичные элементы, радионуклиды, микробиологические и другие показатели.

 

В результате лабораторных испытаний в пробах, отобранных от партии кормовой рыбной муки, установлено содержание бактерий группы кишечной палочки.

 

Употребление такого корма может быть опасно для молодых сельскохозяйственных животных и птицы.

 

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.


Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции готовится информационное письмо с результатами лабораторных исследований. Продукция должна быть изъята из оборота.