На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
В партии кукурузы приморского производителя выявлены нарушения 24.01.2024

В партии кукурузы приморского производителя выявлены нарушения


Приморская межобластная ветеринарная лаборатория Россельхознадзора по обращению производителя продукции из Приморского края провела исследования проб от партии кукурузы урожая 2023 года. В результате исследований в продукции выявлены несоответствия.

Партия кукурузы была исследована на соответствие 29 показателям. В результате лабораторных испытаний выявлены нарушения показателей качества. Выявлено несоответствие требованиям ГОСТ 13634-90
«Кукуруза. Требования при заготовках и поставках» по влажности.

Анализ проведенных испытаний показал, что фактическое содержание влаги в пробах
кукурузы в несколько раз превышало нормативные требования.

Данное выявление может свидетельствовать о нарушении правил и технологических режимов изготовления и хранения продукции.

Специалисты отмечают, что зерно с высокой влажностью очень подвержено образованию плесени, самосогреванию, слёживанию, гниению.

Для предотвращения или устранения этих процессов и продления срока годности зерновой культуры ее необходимо очистить и высушить. После этого при соблюдении всех условий хранения владелец продукции получит качественное зерно, соответствующее требованиям рынка.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Информация доведена до производителя продукции.