На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
22.06.2021

В питьевой воде из частной скважины в Уссурийском городском округе выявлено повышенное содержание марганца и железа

По обращению владельца частной скважины из Уссурийского городского округа Приморской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора проведены исследования проб питьевой воды. Выявлены несоответствия установленным требованиям по содержанию марганца и железа (СанПиН 1.2.3685-21 Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания).

По словам специалистов, заметить, что в воде присутствует большое количество соединений марганца можно по нескольким признакам: присутствие соединений марганца делает воду мутной и темной, образуется черный осадок.

Как правило, соединения, содержащие марганеца, присутствуют в воде вместе с растворенным железом.

Загрязненная марганцем вода наносит значительный ущерб здоровью человека, она также приводит к быстрому износу бытовой техники и систем отопления. Марганец способен накапливаться в трубах, создавая отложения.

Также существуют «марганцевые» бактерии, которые подобно железобактериям, могут становиться причиной закупорки труб.


Повышенное содержание железа сказывается на органолептических свойствах воды, у нее появляется посторонний запах и металлический вкус. При концентрации железа в воде 1 мг/литр на поверхностях ванны, раковины и унитаза можно наблюдать ржавые подтеки, а при стирке на белье могут появиться ржавые пятна. После купания в такой воде на коже может появиться раздражение, зуд, шелушение или покраснение.


Как правило, для очищения воды из скважины устанавливают комплект из нескольких фильтров. Например, механического и ионообменного. Комплексная очистка не только решит проблему обезжелезивания, но и удалит из воды другие примеси, химические вещества и бактерии.