На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
21.07.2022

В полуфабрикате производителя из Арсеньева установлено нарушение микробиологических показателей

В ходе проведения исследований пробы, отобранной от партии фрикаделек для куриного супа производителя из Арсеньева ИП Хиневич В.В., специалистами Приморской межобластной ветеринарной лаборатории установлено нарушение микробиологических показателей.

Продукция была отобрана государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в одной из средних образовательных школ.

В результате проведенных исследований в фрикадельках выявлено присутствие бактерий сальмонеллы.

Исследуемая партия признана не соответствующей требованиям технических регламентов «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции».

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Управлением Россельхознадзора производителю продукции вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований ветеринарного законодательства. ИП Хиневич В.В. также направлено письмо о недопущении выпуска в оборот некачественной продукции.

Информация о выявлении незамедлительно направлена в среднюю школу для предотвращения использования небезопасной продукции.

С начала 2022 года должностными лицами Управления Россельхознадзора в рамках пищевого мониторинга отобрано 514 проб продукции местного производства, из них в Приморье – 241 проба, на Сахалине – 273 пробы. В результате проведенных исследований 16 проб продукции приморских производителей показали нарушения – признаки фальсифицированной продукции и несоответствия по микробиологическим показателям.